A CBF divulgou, nesta segunda-feira, a tabela de horários das 11 primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro de 2016. A principal novidade em relação a última edição do torneio é a inserção de novos horários para as partidas, como jogos às 16h no sábado.

Outra mudança em relação ao Brasileirão de 2015 é a troca dos jogos de quarta-feira às 22h00 para 21h45. A discussão já é antiga, torcedores reclamam que os jogos terminando às 00h00 impossibilitam a volta para casa através do transporte público.

O “polêmico” horário das 11h00 dos domingos permanecerá em 2016. A principal reclamação dos atletas foi a alta temperatura de muitos dos jogos. Apesar do empecilho, a média de público dos jogos no período matutino foi superior a 24 mil pagantes.

A CBF chegou a divulgar uma tabela com a partida entre Internacional e Chapecoense, válida pela primeira rodada do Brasileirão, às 21h00 de um domingo, porém, a entidade maior do futebol brasileiro, em nota oficial, admitiu que o jogo será às 18h30 e que tudo não passou de um erro de digitação.

Confira os horários das primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro:

1ª rodada

Sábado – 14/5

16h00 – Palmeiras x Atlético-PR – Allianz Parque

16h00 – Flamengo x Sport – A definir

18h30 – Atlético-MG x Santos – Independência

21h00 – Coritiba x Cruzeiro – Couto Pereira

Domingo – 15/5

11h00 – Botafogo x São Paulo – A definir

11h00 – Santa Cruz x Vitória – Arruda

16h00 – Corinthians x Grêmio – Arena Corinthians

16h00 – Figueirense x Ponte Preta – Orlando Scarpelli

16h00 – América-MG x Fluminense – Independência

18h30 – Internacional x Chapecoense – Beira-Rio

2ª rodada

Sábado – 21/5

16h00 – Vitória x Corinthians – Barradão

18h30 – Fluminense x Santa Cruz – A definir

21h00 – Cruzeiro x Figueirense – Mineirão

Domingo – 22/5

11h00 – Santos x Coritiba – Vila Belmiro

11h00 – Atlético-PR x Atlético-MG – Arena da Baixada

16h00 – Chapecoense x América-MG – Arena Condá

16h00 – São Paulo x Internacional – Morumbi

16h00 – Grêmio x Flamengo – Arena Grêmio

16h00 – Ponte Preta x Palmeiras – Moisés Lucarelli

18h30 – Sport x Botafogo – Ilha do Retiro

3ª rodada

Quarta-feira – 25/5

19h30 – Botafogo x Atlético-PR – A definir

21h00 – Flamengo x Chapecoense – A definir

21h00 – Figueirense x Santos – Orlando Scarpelli

21h00 – América-MG x Vitória – Independência

21h45 – Santa Cruz x Cruzeiro – Arruda

21h45 – Palmeiras x Fluminense – Allianz Parque

Quinta-feira – 26/5 (feriado)

16h00 – Internacional x Sport – Beira-Rio

16h00 – Coritiba x São Paulo – Couto Pereira

18h30 – Corinthians x Ponte Preta – Arena Corinthians

21h00 – Atlético-MG x Grêmio – Independência

4ª rodada

Sábado – 28/05

16h00 – Cruzeiro x América – Mineirão

18h30 – Atlético-PR x Figueirense – Arena da Baixada

21h00 – Chapecoense x Santa Cruz – Arena Condá

Domingo – 29/05

11h00 Ponte Preta x Flamengo – Moisés Lucarelli

11h00 Sport x Corinthians – Ilha do Retiro

16h00 Vitória x Atlético-MG – Barradão

16h00 Fluminense x Botafogo – A definir

16h00 São Paulo x Palmeiras – Morumbi

16h00 Grêmio x Coritiba – Arena do Grêmio

18h30 – Santos x Internacional – Vila Belmiro

5ª rodada

Quarta-feira – 01/06

19h30 Botafogo x Cruzeiro – A definir

19h30 Internacional x Atlético-PR – Beira Rio

21h00 Coritiba x Chapecoense – Couto Pereira

21h00 Figueirense x São Paulo – Orlando Scarpelli

21h00 Santa Cruz x Sport – Arruda

21h45 Corinthians x Santos – Arena Corinthians

21h45 Atlético-MG x Fluminense – Independência

Quinta-feira – 02/06

19h30 América-MG x Ponte Preta – Independência

21h00 Flamengo x Vitória – A definir

21h00 Palmeiras x Grêmio – Allianz Parque

6ª rodada

Sábado – 04/06

16h00 Atlético-PR x Santa Cruz – Arena da Baixada

18h30 Cruzeiro x São Paulo – Mineirão

20h30 Chapecoense x Fluminense – Arena Condá

20h30 Corinthians x Coritiba – Arena Corinthians

Domingo – 05/06

11h00 América-MG x Figueirense – Independência

11h00 Santos x Botafogo – Vila Belmiro

16h00 Flamengo x Palmeiras – A definir

16h00 Vitória x Internacional – Barradão

16h00 Sport x Atlético-MG – Ilha do Retiro

18h30 Grêmio x Ponte Preta – Arena do Grêmio

7ª rodada

Sábado – 11/06

16h00 Ponte Preta x Chapecoense – Moisés Lucarelli

18h30 Internacional x América-MG – Beira Rio

21h00 São Paulo x Atlético-PR – Morumbi

Domingo – 12/06

11h00 Santa Cruz x Santos

11h00 Figueirense x Flamengo – Orlando Scarpelli

16h00 Fluminense x Grêmio – A definir

16h00 Atlético-MG x Cruzeiro – Independência

16h00 Palmeiras x Corinthians – Allianz Parque

16h00 Coritiba x Sport – Couto Pereira

19H00 Botafogo x Vitória – A definir

8ª rodada

Quarta-feira – 15/06

19h30 Coritiba x Palmeiras – Couto Pereira

19h30 Ponte Preta x Atlético-PR – Moisés Lucarelli

21h00 Botafogo x América-MG – A definir

21h00 Santos x Sport – Vila Belmiro

21h00 Santa Cruz x Figueirense – Arruda

21h45 São Paulo x Vitória – Morumbi

21h45 Cruzeiro x Flamengo – Mineirão

Quinta-feira – 16/06

19h30 Internacional x Atlético-MG – Beira-Rio

20h00 Fluminense x Corinthians – A definir

20h00 Chapecoense x Grêmio – Arena Condá

9ª rodada

Sábado – 18/06

16h00 Atlético-PR x Santos – Arena da Baixada

18h00 Palmeiras x Santa Cruz – Allianz Parque

21h00 América-MG x Coritiba – Independência

Domingo – 19/06

11h00 Corinthians x Botafogo – Arena Corinthians

11h00 Atlético-MG x Ponte Preta – Independência

16h00 Vitória x Chapecoense – Barradão

16h00 Flamengo x São Paulo – A definir

16h00 Figueirense x Internacional – Orlando Scarpelli

16h00 Sport x Fluminense – Ilha do Retiro

19h00 Grêmio x Cruzeiro – Arena do Grêmio

10ª rodada

Quarta-feira – 22/06

19h30 Chapecoense x Atlético-PR – Arena Condá

19h30 Ponte Preta x Cruzeiro – Moisés Lucarelli

21h00 Botafogo x Figueirense – A definir

21h00 Palmeiras x América-MG – Allianz Parque

21h00 Santa Cruz x Flamengo – Arruda

21h45 Fluminense x Santos – A definir

21h45 Atlético-MG x Corinthians – Independência

Quinta-feira – 23/06

19h15 Grêmio x Vitória – Arena do Grêmio

21h00 São Paulo x Sport – Morumbi

21h30 Coritiba x Internacional – Couto Pereira

11ª rodada

Sábado – 25/06

19h00 Corinthians x Santa Cruz – Arena Corinthians

21h00 Cruzeiro x Palmeiras – Mineirão

Domingo – 26/06

11h00 Vitória x Ponte Preta – Barradão

11h00 Flamengo x Fluminense – A definir

16h00 Santos x São Paulo – Vila Belmiro

16h00 Internacional x Botafogo – Beira-Rio

16h00 Atlético-PR x Grêmio – Arena da Baixada

16h00 América-MG x Atlético-MG – Independência

18h30 Figueirense x Coritiba – Orlando Scarpelli

18h30 Sport x Chapecoense – Ilha do Retiro